呆某講故事了 作品

第十一章 大生意(一)(第2頁)

 “毛教員怎麼說來著?哦!實踐才是檢驗真理的唯一方法。”楊項東倒是沒有嘲笑的意思。“來吧!敗走麥城的事情說完了,說說過五關斬六將的事情吧。”

 “那可有的說了。”吳啟榮拍拍自己的手:“算了!眼見為實耳聽為虛。走吧帶上幾個人咱們下山拿上貨。”

 “老宋!你在這裡盯著,我和啟榮和他的護衛吳肖連,還有王小哥去下山拿東西。”楊項東對著木樁上的老宋吆喝著。

 “ok!ok!去吧。”老宋拿著木錘也沒多說。

 來往兩趟後吳啟榮他們才把貨物全部安頓好,吳啟榮讓馬車伕去文登縣找地方住下,這一整點安頓忙活完已經臨近傍晚,楊項東這個專業“廚子”下廚,做了份石家莊正宗的“安徽牛肉板面”。多人大快朵頤。“要不是你們來楊項東可捨不得給咱做這個牛肉板面,這幾天辣椒和豆瓣醬肉面可是藏著掖著不給做。”老宋埋怨著。“飯可以亂吃,話不可以亂說。”楊項東反駁了,“這幾天那天沒有油水,別的不說那幾個孩子不要說是油光滿面吧,怎麼的也得是精神抖擻的。提輕拿重的那個不是一膀子力氣。”

 “要說下飯還得是辣椒,沒了辣椒這肉入口都沒味道。”吳啟榮提起辣椒就很開心。畢竟辣椒現在在明代並不普及,在登州府不能說極其罕見,也可以說是蠍子粑粑獨一份。“吃辣椒這事情你的拜託老宋了,老宋還剛好種了三十多顆,你要想吃還得三個月以後了。就這麼一桶辣椒,我可不就得省著吃。”

 “什麼?還有一桶?那你給我帶一口袋就行。”吳啟榮一聽還有一桶那來神了。

 “幹嘛幹嘛?打土豪啊。這裡不僅我們吃,這幾個小傢伙也很喜歡吃的。”老宋倒是心疼。

 “一把可以,一大把。我和老二也要吃。”吳啟榮討價還價。

 “好了好了,說正經事。”楊項東打斷了話題。“文登縣胭脂鋪的李掌櫃找我來著。”楊項東將那天的事情給吳啟榮講述,不得不說兩人專門在胭脂店門口賣肥皂的點子不錯。

 “你是說給他留下五十斤?”吳啟榮想著。

 “對,你另外給我拿出一斤槐花香的肥皂。”楊項東提出額外的事情。“對了我還沒來得及給你們看呢。”吳啟榮突然拍了拍腦門,事情太多了,就忘了,聞著槐花香味的肥皂。老宋也是很喜歡,“我給你們留下二十斤,你們這麼多人,用的也多,二十斤你們先用著。以後每個月還做呢。”吳啟榮大方的說著。

 “好傢伙你倒是不心疼。”老宋調侃一句。

 “我覺得這個李掌櫃肯定想從我們這裡進貨,當二道販子。”吳啟榮分析。

 “我們要的就是這個目的。其實化妝品尤其是洗漱用品是必需品。只存在用量問題不存在用不用的問題。”楊項東說著。

 “其實我挺願意和他們一起做生意,畢竟他們的店面多有廣泛的銷售渠道,也有完善的運輸物流體系,登州府的市場確實我們自己吃不下,文登縣地區我們自己也沒辦法保證,我們沒那麼多人手進行運輸和銷售啊,單生產來說我們的人數也並不多,目前我大概統計了一下,我在芝麻嶺堡的工人一共13個一個月能生產700斤。練豬油和攪拌實在是太費時間了。最基礎的肥皂能做600斤,加精油的生產100斤。這已經是極限了,如果我們和他進行合作的話,我算了一下每頭150斤的豬的成本是4兩一錢,我能大批量採購能到3兩9錢,按照百分之七十五的出肉率,和百分之八十的出油率來說,一頭豬可以出九十斤的豬油,一斤肥皂豬肉成本就是43文,算50文,按照豬肉和酒精比例是6:1,一石糧食300斤可以出12斤的酒精,一石糧食現在一兩六錢,算下來一斤肥皂需要80文,加上鹽巴和草木灰就需要30文一斤材料成本就是160文,人工工資吃飯包裝啥的加上去算100文,也就是260文。起來還是人手太少尤其酒精的製作,只有我和老二能做的。我們還得盯著練豬油和攪拌加熱。根本忙不過來,其實包裝完全可以外包出去,這種東西技術含量非常低,我們只負責收購和檢查產品質量就可以了。如果我們把生產步驟全部分開,一部分人負責練豬油,一部分人負責做酒精,一部分人負責加熱攪拌,最後進行包裝,我們每個月的產量可以達到1400斤就是現在產量的兩倍,成本可以壓縮到200文左右。如果談合同的話我們還是要保證每斤的價格六百文。在文東府的售價只能保證700文,因為我們開始談的價格實在太低了,這個帶花香味的肥皂,我們可以賣到一兩五錢,甚至二兩銀子也可以,因為購買他的都是大戶人家人家有錢不差這一兩銀子,物以稀為貴我們現在精油的香味不止有槐花味道。其他味道也可以開發,主要是這東西是白來的,這些東西今年用完就不錯了,到明年我們就得自己採集花兒然後練精油了。”吳啟榮拿出紙筆給老宋兩個人計算著。